Logros Deportivos

LOGROS

Logros Deportivos por Año:

  • Campeón Torneo de Conferencias N2 U19 Juveniles – C.A.B.P.B.A. – 2016.
  • Sub-Campeón Torneo de Conferencias N2 U17 Cadetes – C.A.B.P.B.A. – 2016.
  • Sub-Campeón Torneo de Conferencias N2 U15 Infantiles – C.A.B.P.B.A. – 2016.
  • Campeón del Torneo de la Asociación Bancaria. ABAD. C.A.B.P.B.A. – 2016.
  • Campeón del Torneo de Selecciones de Conferencias U17 – C.A.B.P.B.A. – 2016.
  • Campeón Torneo de Conferencias U19 de FEBAMBA – C.A.B.P.B.A. – 2015.
  • Subcampeón Conferencia Norte Categoría Juveniles – C.A.B.P.B.A. – 2014.
  • Subcampeón Conferencia Norte Categoría Infantiles – C.A.B.P.B.A. – 2014.
  • Subcampeón Torneos de la Municipalidad de Vicente López – Categorías Infantiles y Cadetes – 2014.
  • Ascenso a Nivel 1 Conferencia Norte con Categorías Formativas – C.A.B.P.B.A. – 2014.
  • 1º Puesto y Ascenso a Nivel 5 Categorías Formativas – C.A.B.P.B.A. – 2013.
  • Ascenso a Nivel 6 Categorías Formativas – C.A.B.P.B.A. – 2013
  • Ascenso a Nivel 7 y Campeón Categoría U-19 FRBCF – C.A.B.P.B.A. – 2012.
  • Campeón Asociación Bancaria – C.A.B.P.B.A. – 2012.
  • Campeón Asociación Bancaria – C.A.B.P.B.A. – Copa Bancos 2012.
  • Campeón Asociación Bancaria – C.A.B.P.B.A. – Torneo Apertura 2012.
  • Subcampeón Sub-22 – C.A.E.P. – 2007.
  • Ascenso de Nivel 3 a Nivel 2 de Divisiones Formativas – C.A.E.P. – 2007.
  • Ascenso de Nivel 9 a Nivel 3 de Divisiones Formativas – C.A.E.P. – 2006.
  • Campeón Categoría Juveniles Club SITAS, del Torneo Oficial F.R.B.C.F. – 2004.
  • Campeón Categoría Cadetes Club SITAS, del Torneo Oficial F.R.B.C.F. – 2004.
  • Ascenso al Torneo Regional “C” para la Temporada 2001 – Ateneo Popular de Versailles – 2000.
  • 3° Puesto Torneo Oficial F.R.B.C.F. – Ateneo Popular de Versailles – 2000.
  • Campeón Categoría Cadetes Club SITAS, del Torneo Oficial F.R.B.C.F. – 1999.
  • Ascenso con Divisiones Formativas Club SITAS obteniendo el 1° Puesto en las Posiciones Generales del Nivel 8, Ascenso al Nivel 6 de los Torneos Organizados por la F.R.B.C.F. – 1999.
  • Ascenso con Divisiones Formativas Club Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires, Entrenador del Equipo de Juveniles y Director del Departamento de Básquetbol – 1998.
  • Subcampeón del Torneo Oficial F.R.B.C.F. Categoría Primera “A”, actuando como Entrenador del Equipo del Club Atlético Vélez Sarsfield – 1994.
  • Campeón del Torneo Interbancario organizado por la A.B.A.D., actuando como Entrenador del Equipo Superior del Banco Río de La Plata S.A. – 1993.
  • Subcampeón del 59º Torneo Argentino de Mayores, disputado en la Provincia de Tucumán, actuando como Entrenador Principal del Seleccionado de la Federación Regional de Básquetbol de Capital Federal – 1993.
  • Premio al Mejor Entrenador de la Temporada 1992, distinción otorgada por la Asociación Argentina de Arbitros.
  • Ascenso a Primera División “A” con el Equipo del Club Independiente de Avellaneda – 1992.
  • Campeón del Torneo de Primera División “B” de la F.R.B.C.F. actuando como Entrenador del Equipo del Club Independiente de Avellaneda – 1992.
  • Subcampeón del Torneo Organizado por la A.B.A.D., actuando como Entrenador Entrenador del Equipo Superior del Banco Río de La Plata S.A. – 1992.
  • Campeón del Torneo Organizado por la A.B.A.D. (Asociación Bancaria Argentina de Deportes), actuando como Entrenador Entrenador del Equipo Superior del Banco Río de La Plata S.A. – 1991.
  • Ascenso a Primera División “B” con el Club Atlético Estudiantil Porteño – 1986.
  • Subcampeón del Torneo Oficial de F.R.B.C.F. Categoría Primera División “C”, actuando como Entrenador del Club Atlético Estudiantil Porteño – 1986.
  • Campeón del Torneo de Juveniles de la F.R.B.C.F. Categoría “B” como Entrenador del Club Atlético Estudiantil Porteño – 1986.
  • Campeón de la Categoría Infantiles con el Club Atlético Estudiantil Porteño, actuación como Entrenador Jefe del Departamento de Básquetbol – 1986.
  • Campeón del Torneo Oficial de la F.R.B.C.F. Categoría Cadetes, actuando como Entrenador del Club BANADE – 1984.
  • Ascenso de las Categorías Formativas (Infantiles-Cadetes-Juveniles) del Club BANADE, clasificando con el mejor promedio de Ascenso a la Categoria “A” – 1984.
  • Campeón del Torneo Interprovincial de Minibásquetbol desarrollado en la Ciudad de San Francisco Provincia de Córdoba, actuando como Entrenador del Club Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires – 1984.
  • Subcampeón de la Categoría Promocional 22, actuando como Entrenador del Club Deportivo San Andrés – 1983.
  • Subcampeón de la Categoría Infantiles de los Torneos Oficiales organizados por la F.R.B.C.F., actuando como Entrenador del Club Deportivo San Andrés.
  • Ascenso a Primera División “A” con el Equipo Superior del Club Deportivo San Andrés, actuando como Asistente Técnico del Profesor Jorge Gutiérrez – 1982.
  • 3° Puesto en los Torneos Oficiales de la F.R.B.C.F. Categoría Infantiles como Entrenador del Club Deportivo San Andrés – 1982.
  • Campeón del Torneo “Los Grandes del Mini”, organizado por la F.R.B.C.F. con la participación de los 8 Equipos Mejor Clasificados de la Temporada 1979, actuando como Entrenador del Club Atlético Estudiantil Porteño.
  • Subcampeón del Torneo Intercomunal conduciendo Técnicamente a la Selección de la Municipalidad de La Matanza, Categoría Infantiles – 1979.
  • Campeón del Torneo Intercomunal conduciendo Técnicamente a la Selección de la Municipalidad de La Matanza, Categoría Cadetes – 1979.
  • Campeón de la Categoría Cadetes de los Torneos organizados por la F.R.B.C.F., actuando como Entrenador del Club Atlético Estudiantil Porteño – 1979.
  • Campeón de la Categoría Infantiles de los Torneos Organizados por la F.R.B.C.F. actuando como entrenador del Club Atlético Estudiantil Porteño – 1978.
  • Designado Representante de Capital Federal para los Torneos Interprovinciales Intercolegiales desarrollados en Río Tercero – Provincia de Córdoba – 1978.
  • Campeón del Torneo Intercolegial de Capital Federal y Río de la Plata con el Colegio Parroquial Juan XXIII, actuando como Entrenador de los Planteles Menores – 1977.
  • Campeón del Torneo Intercolegial de Capital Federal y Río de la Plata con el Colegio Parroquial Juan XXIII, actuando como Entrenador de los Planteles Menores – 1976.
  • Campeón del Torneo Intercolegial de Capital Federal y Río de la Plata con el Colegio Parroquial Juan XXIII, actuando como Jugador de los Planteles Mayores – 1976.
  • 2º Puesto en los Torneos Organizados por la F.R.B.C.F. en el Instituto Nacional de Educación Física, Categoría Minibásquetbol, actuando como Entrenador del Club Atlético Estudiantil Porteño.
  • Clasificación en el 1º Puesto en el Torneo de la F.R.B.C.F. Categoría Minibásquetbol, actuando como Entrenador del Club Atlético Estudiantil Porteño – 1975.